Residencia Emergentes 2023

La Residencia artística es una experiencia de 4 días para los participantes seleccionados en la Convocatoria 2023. Consiste en una clínica de proyectos con mentores, a través de la cual los participantes tienen la oportunidad profundizar sus proyectos y mejorar su impacto y presentación, además de participar de un espacio de formación, conexión y exploración artística.

Los participantes presentarán sus proyectos al jurado de premiación el último día de la Residencia. Luego de la evaluación y deliberación, van a ser anunciados los 12 proyectos que se beneficiarán con los Fondos 2023.

Agenda de la Residencia

Día #1 - Miércoles 28 de junio
Hora
Actividad
Lugar
19:30 hs
Bienvenida
The Jam
19:30 hs
Acreditaciones
The Jam
20:15 hs
Encuentro entre participantes
The Jam
22:30 hs
Retorno al hostal
El Viajero
Hora
Actividad
Lugar
09:00 hs
Inicio de actividades
Patio, Juan de Salazar
09:45 hs
Break
Patio, Juan de Salazar
10:00 hs
Apertura Oficial Residencia 2023
Patio, Juan de Salazar
10:30 hs
Break
Patio, Juan de Salazar
10:40 hs
Taller 1: «Pitch de proyectos» con Mariana Pineda
Sala Taller, Juan de Salazar
12:00 hs
Almuerzo
Patio, Juan de Salazar
13:00 hs
Break
Patio, Juan de Salazar
13:30 hs
Mesas de Mentoría
Auditorio y Salas, Juan de Salazar
16:30 hs
Break
Patio, Juan de Salazar
16:40 hs
Taller 2: «Mejorando mi proyecto escrito» con Pili Ortiz
Sala Taller, Juan de Salazar
18:00 hs
Merienda
Patio, Juan de Salazar
18:30 hs
Cierre Día 1
Sala Taller, Juan de Salazar
19:00 hs
Encuentro en La Vermutería
La Vermutería
22:00 hs
Retorno al Hostal
El Viajero
Hora
Actividad
Lugar
09:00 hs
Inicio de actividades
Patio, Juan de Salazar Patio
09:50 hs
Taller: » De la idea a las planillas » con Make Peña
Sala Taller, Juan de Salazar
11:30 hs
Break
Patio, Juan de Salazar
11:40 hs
Tiempo de trabajo sobre el proyecto
Patio, Juan de Salazar
12:00 hs
Almuerzo
Patio, Juan de Salazar
13:00 hs
Break
Patio, Juan de Salazar
13:30 hs
Taller 4: «Estrategias de comunicación para mi proyecto» con Jorge Gómez
Sala Taller, Juan de Salazar
15:00 hs
Tiempo de trabajo sobre el proyecto
Juan de Salazar
16:00 hs
Colaboración: Revisión de proyectos Ensayo de pitch – Parte 1
Juan de Salazar
17:30 hs
Merienda
Patio, Juan de Salazar
18:00 hs
Cierre Día 2
Patio, Juan de Salazar
18:30 hs
Retorno al Hostal
El Viajero
19:00 hs
Actividad
El Viajero
Hora
Actividad
Lugar
08:30 hs
Inicio de actividades
Manzana de la Rivera
08:50 hs
Presentación día D
Manzana de la Rivera
09:15 hs
Ensayo de Pitch con Fátima Aguilera
Manzana de la Rivera
11:30 hs
Cierre y Pautas para las Presentaciones
Manzana de la Rivera
11:50 hs
Traslado al Juan de Salazar
Juan de Salazar
12:00 hs
Almuerzo
Patio, Juan de Salazar
13:00 hs
Bloque de Presentación #1
Auditorio, Juan de Salazar Patio
13:30 hs
Break
Patio, Juan de Salazar
14:00 hs
Bloque de presentación #2
Auditorio, Juan de Salazar
14:30 hs
Break
Patio, Juan de Salazar
15:00 hs
Bloque de presentación #3
Auditorio, Juan de Salazar Patio
15:30 hs
Break
Patio, Juan de Salazar Auditorio
16:00 hs
Bloque de Presentación #4
Auditorio, Juan de Salazar
16:30 hs
Break
Patio, Juan de Salazar
17:00 hs
Bloque de Presentación #5
Auditorio, Juan de Salazar
17:30 hs
Cierre de Presentaciones
Cierre de Presentaciones
17:30 hs
Deliberación del Jurado
Biblioteca, Juan. de Salazar
17:30 hs
Merienda
Patio, Juan de Salazar
19:00 hs
Anuncio de premiados
Auditorio, Juan de Salazar
20:00 hs
Brindis y Cierre de la Residencia
Patio, Juan de Salazar

Facilitadores

Mentores

Fatima Fernandez Centurion

Fátima Fernández Centurión

Actriz, productora y directora

Ha trabajado en películas paraguayas y argentinas, y ha dirigido varias obras teatrales, incluyendo teatro documental. También se ha desempeñado como coach actoral y ha impartido talleres de teatro aéreo y dirección teatral.

PHOTO-2023-06-27-17-14-11

Victoria Ramírez Jou

Productora Ejecutiva.

Comunicación UNA, Postgrado en Marketing (EDAN). Ha estado a cargo de la exitosa producción nacional 7 CAJAS y varias otras películas de la casa productora HEI Films. Antes de trabajar en cine, produjo durante más de 25 años diversos programas de televisión.

Claudia Casarino

Claudia Casarino

Artista visual.

Su obra trabaja desde una reflexión a través del cuerpo, la conciencia del propio cuerpo y el espacio que ocupa el sujeto mujer atravesado por sistemas estructurales de violencia.

Javier Palma

Javier Palma

Músico y productor

20 años de experiencia en el ámbito artístico y musical. Junto a Elefante Mental, abarca múltiples áreas de diseño y producción, expografía y museografía.

Equipo Residencia

Adriana

Adriana Ortiz

Directora Fundación Itaú Paraguay
aldo

Aldo Pusineri

Director, Fundación Carlos Pusineri
Nata-emergentes

Nata Alvarenga

Coordinadora General, Emergentes
german emergentes7

Germán Caballero

Coordinador de Comunicación, Emergentes
Guillermo

Guillermo Ortiz

Estrategia y Planificación digital, Emergentes
IMG_5323

Kiara Nicora

Producción de Residencia, Emergentes
Melissa

Melissa Moyano

Analista de Proyectos, Fundación Itaú
Rebeca López emergentes49 1-1(1)

Rebeca López

Comunicación y logística, Fundación Itaú
Maria_Esther_Baez_Silvero (1)

María E Báez

Analista financiero y administrativo, Fundación Itaú
Elena

Elena Aquino

Voluntaria, Emergentes
Cisar

Cisar Coronel

Comunicación, Fundación Carlos Pusineri
Priscilla

Priscilla Fernández

Fotógrafa, Emergentes

Jurado de Premiación

PAOLA

Paola Irún

Directora, dramaturga y actriz.
Oz1

Oz Montanía

Diseñador, ilustrador, artista urbano y gestor de proyectos.
alban-martinez

Alban Martínez

Doctor arquitecto, docente y crítico de arte.
Sixto

Sixto Corbalan

Arpista y compositor.
Gabriela

Gabriela Zucolillo

Fotógrafa e investigadora independiente.

Apoyan esta residencia: